Стать участником

КРАУДСОРСИНГ

Для целей диалога в условиях социального или военного конфликта краудсорсинг используется как вспомогательная методика, позволяющая выбрать тему диалога и сформулировать выносимые на диалог вопросы. Результаты краудсорсинга обсуждаются в онлайн и оффлайн сообществах и используются для организации онлайн диалога.

В области разрешения конфликтов краудсорсинг также используется как коллаборативная технология (создание профессиональных деятельных сообществ), что позволяет использовать его в горячей стадии конфликта как миростроительную процедуру.

Использование краудсорсинга для создания безопасного диалогового пространства

Решение сложных проблем, таких как разрешение конфликтов, лежит за пределами норм, правил и накопленного экспертным сообществом опыта, хорошо подходящего для повторяющихся или известных проблем. Известны случаи, когда люди, совершающие выбор в рамках поставленной задачи, независимо друг от друга, по-разному ошибались, но в среднем вместе с вероятностью до 99 % давали точный результат. Является не важным: будь-то определение веса быка, количества камней в ёмкости или рыночная стоимость акций — независимо друг от друга, участники будут совершать индивидуальные выборы, общий результат которых, скорее всего, будет точнее каждого индивидуального решения.

Методика, основанная на использовании ресурсов толпы с названием «краудсорсинг», широко используется военными, бизнесом, наукой, для решения государственных и общественных задач.

Основное условие для успешного краудсорсинга — интересная задача для людей с разными позициями и жизненным опытом. Агрегируя различные точки зрения, появляются ответы на такие задачи, для которых решений не было найдено ранее.

Таких задач в Украине более чем достаточно. Очевидна проблема остановки вооруженного конфликта на Донбассе и выработки мирного соглашения — текущий минский процесс в тупике. Аннексия или сецессия Крыма – о чём тут можно говорить? Что делать с медиа? Как подходить к вопросу амнистии? Кого и зачем прощать? С кем и с чем примиряться? Попытки ревизии и поиск виновных «кто, где, когда первый начал, нарушил…» только уводят обсуждение в детали, оценки. Все это не дает понимания что же делать дальше и как предотвратить повторение подобного. Нужен новый взгляд на ситуацию, который откроет новые возможности для разрешения конфликта.

Люди из сообществ, разделённых военным конфликтом, не имеют возможности встречаться по разным причинам (небезопасно как минимум) и поговорить по разным поводам. Отсутствие личных контактов и обмена информацией, пропаганда и война порождают страх, плодят мифы и стереотипы, углубляющие разделение, создают барьер между желанием высказаться и вступить в реальный диалог с представителем другой стороны.

Эти барьеры снимаются через вовлечение заинтересованных людей в процесс выработки решений. С помощью краудсорсинга можно найти актуальные и волнующие темы для людей по обе стороны конфликта. Современные онлайн сервисы позволяют создать безопасную площадку для диалога через линию разграничения во время войны.

Взаимодействие сторон на такой площадке позволяет сторонам услышать и лучше понять поступки друг друга. Таким образом сшивается социальная ткань: восстанавливаются и создаются новые социальные связи. Вступая в онлайн диалог на уровне человек — человек через личные истории, диалогеры делятся опытом, который обогащает задачу новым содержанием и расширяет границы поиска решений. Это содержание даёт возможность разобраться с реальными проблемами сообществ. Поэтому в таком процессе заинтересованы и активно участвуют различные эксперты, занимающиеся вопросами построения мира, создания предпосылок и условий для лучшего взаимопонимания и сотрудничества между различными конфликтующими сторонами. Среди них специалисты по диалоговым практикам, конфликт анализу, миростроительству, фасилитаторы, медиаторы, психологи, представители гражданского общества и активные местные жители.

Понятие «Краудсорсинг»

Краудсорсинг — совместная работа “толпы” над общими задачами в сетевой среде. Данная методика построена на свободном обмене идеями и независимом выборе решений участниками процесса. Краудсорсинг позволяет агрегировать информацию, опыт, мнения, прогнозы, предпочтения и оценки.

Краудсорсинг включает постановку задачи, анализ, формирование и управление коммуникативными потоками и агрегирование результатов и решений, проработанных в сети.

Площадка

Краудсорсинг — это неограниченный ресурс, который можно использовать для решения проблем разделённых сообществ. Предполагается, что для таких масштабных задач необходима полноценная краудсорсинговая платформа.

Возможности краудсорсинга в настоящее время используются в закрытой группе «Донбасский Диалог», созданной на ресурсах социальной онлайн сети Фейсбук.

Чтобы присоединиться к диалоговому процессу, подайте заявку в закрытую группу в Facebook «Донбасский Диалог»

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ