Стать участником

ДИАЛОГ В РАЗДЕЛЁННЫХ СООБЩЕСТВАХ

Диалог — это предварительная стадия мирного процесса

Диалог нужен для того, чтобы стороны услышали друг друга. И всё. Услышали ту позицию, какая есть и не пытались на неё повлиять. Потому что если влиять, то это продолжение конфликта. В диалоге не ищут правых и виноватых, агрессора и жертву. Диалог это не переговоры, это возможность конструктивности переговоров в будущем.

Доктрина диалога принята всеми международными миростроительными структурами (ООН, ОБСЕ и т.п.) как базовая именно потому, что без диалога кровопролитие остановить невозможно, а значит и невозможен мирный процесс.

Как работает диалог?

Одной из важных характеристик взаимодействия в конфликте является склонность к подтверждению своей точки зрения в отношении эмоционально значимых вопросов и глубоко укоренившихся убеждений. Склонность проявляется в предвзятом поиске информации в социальных сетях — сначала мы ищем подтверждение предрассудкам, а потом сетевые фильтры автоматически показывают нам похожие сообщения.

Но если люди перестают воспринимать тексты как информацию. Что остаётся, где искать правду? Как понять то, что случилось?

Диалог это альтернатива информационным пузырям, которые создают сетевые роботы. В диалоге, в отличие от монолога, собственное мнение менее значимо, чем мнение собеседника. Диалог открывает возможность увидеть ту же реальность, те же события глазами другого и, может быть, что-то понять про себя. При этом диалог это вовсе не принятие другой позиции, это необходимость её услышать.

Чем отличается диалог от дебатов?

Когда на переговорах каждая сторона отстаивает свою позицию, то дело обычно не сдвигается с мертвой точки, процесс заходит в тупик, а участники переговоров из возможных соавторов предполагаемого решения проблемы превращаются в противников. В отличии от дебатов в диалоге:

— цель не победа, а взаимопонимание;
— не убеждение и спор, а пояснение и рассказ своей истории;
— не говорить, а слушать;
— не искать слабый аргумент, а видеть сильные стороны;
— не поставить оппонента в неудобное положение, а формировать ощущение безопасности.

Онлайн диалог как безопасное диалоговое пространство

Используя интернет можно настроить диалоговый процесс между представителями сторон, не нарушая при этом законов и не подвергая риску участников диалога. Преимущество онлайн-диалога состоит в том, что он помогает преодолевать технические ограничения (время, пространство, культурные и языковые различия), является безопасной средой, позволяет сохранять психологически безопасную дистанцию и контролировать степень участия, количество встреч и количество участников процесса, формирует устойчивый контакт между людьми, находящимися по разные стороны в конфликте.

Как преодолевается психологический барьер между участниками диалога?

Для горячей фазы характерно острое конфликтное взаимодействие. Страх не даёт услышать другую сторону. Включается сильный психологический механизм защиты — “свой-чужой”, “враг-друг”, “победа — предательство”. Так война создаёт различия между людьми.

Краудсорсинговая совместная проработка тем для будущего диалога, позволяет уменьшить барьер, помогает людям уйти от образа “врага”.

Формат онлайн диалога помогает людям достаточно комфортно пережить момент встречи с представителем другой стороны, удерживает от взаимных обвинений, позволяет выйти за рамки сформированных стереотипов и услышать друг друга.

Присутствие в онлайн физически безопасно, а значит не нужно защищаться. Когда человек находится в уютном защищенном месте, ему психологически проще через экран монитора услышать чужую личную историю. И в этот момент история другого человека становится его собственной. Так истории нас связывают. Создание таких связей создает поле для общей истории, уменьшает влияние пропаганды.

Как социальные сети помогают восстановить взаимодействие?

Американский социолог Марк Грановеттер изучал роль малознакомых людей в жизни отдельно взятой личности на развитие человеческого капитала. Согласно его концепции в межличностной коммуникации слабые связи имеют большее значение, чем сильные (The strength of weak ties, Granovetter, M. S., 1973).

Слабые связи — это соединения между большими социальными группами. Сила слабых связей в том, что их намного больше, чем сильных. Благодаря этому расширяется круг людей для передачи информации.

Таким образом, слабые связи формируют возможности и способствуют интеграции сети, сохранившиеся и вновь возникшие сильные связи формируют сплоченность и приводят к её фрагментации.

По мере развития конфликта соотношение сильных и слабых связей меняется — сильных становится больше, формируются новые клики (сообщества), а слабых меньше.

Доверие к другому человеку сильно зависит от нашей способности предсказывать его поведение.

Фрагментация социальной сети, неизменно возникающая в результате разрушительного влияния конфликта, препятствует формированию доверия.

Но эти закономерности смазываются влиянием виртуальных сетей. В виртуальных сетях слабые связи охватывают широкий круг территорий, сфер деятельности и источников информации, которые недоступны одному человеку. Наибольший объём информации, поступает именно от удаленных контактов, а не от близких знакомых.

Онлайн диалог — это специально выстроенный процесс, в котором используется сила слабых социальных взаимодействий, которые помогают сформировать новую виртуальную сеть из незнакомых людей, открывающих друг другу возможность взглянуть на многие вещи с отличной точки зрения.

Как выбираются темы для диалога?

Люди делают вид что нет границ, погибших, нет войны, хотя это все есть по факту. Очень много имитаций, в рамках которых строят какие-то процессы. Но люди понимают, что из этого ничего не выйдет и живут в ситуации для которой нет перспектив. В горячей фазе конфликта повода и почвы для диалога нет. И для того, чтобы ситуацию сделать прозрачной, нужно создать условия которые помогут перейти к проработке проблемы.

Но какая тема искренне волнует людей? Какой ответ ищут люди с разных сторон? Как помочь им преодолеть взаимный барьер выстроенный нагромождением стереотипов и пропаганды?

Команда помогает найти актуальные темы для диалога с помощью краудсорсинга. В онлайне человек совершает свой независимый выбор на закрытой площадке (если хочет то и анонимно). И этот выбор не нужно согласовывать с кем-то ещё. Агрегирование выборов, в результате такого независимого поведения людей, позволяет лучше “прощупать” реальность. В этом смысле, чем больше независимых мнений получает команда, тем выше вероятность найти реальный результат — сформулировать такой вопрос, который одинаково значим для людей с разных сторон.

Может ли команда повлиять на содержание диалога?

Кто бы не пришел в конфликт для помощи в примирении, он никогда не будет устраивать обе стороны полностью и будет испытывать давление. Эта работа в которой нельзя подстраиваться под интересы сторон. Команда помогает заявить эти интересы. Для этого она обеспечивает условия и создает ситуацию в которой их можно обсуждать и договариваться.

Команда не имеет профессионального права кого-то оценивать. Поддерживает исключительно процесс диалога, но не сам диалог. Поскольку она не участник диалога, а помощник — профессиональный инструмент, который нейтрален, всё принимает таким, как есть, как видит и как понимает, но своего мнения не навязывает.

Зачем нужны диалоговые марафоны?

Люди из сообществ разделенных военным конфликтом не имеют возможности встретиться по разным причинам (небезопасно как минимум) и поговорить по разным поводам. Отсутствие взаимного проникновения и обмена содержанием, а также пропаганда и война порождают новые мифы и стереотипы углубляющие это разделение.

Но людям есть что сказать. Барьер между желанием высказаться и реальным диалогом с представителем противной стороны снимается через вовлечение заинтересованных людей в краудсорсинговый процесс выработки решений. Конструктивное взаимодействие сшивает социальную ткань: восстанавливает и создает новые социальные связи. Позволяет сторонам услышать и лучше понять поступки друг друга. Поэтому важно организовывать и непрерывно поддерживать диалоговый процесс через линию разделения как в онлайн так и в оффлайне.

Экспертам живущим далеко от линии фронта сложно получить реальность в непосредственных ощущениях. Если нет возможности погрузиться в процесс конфликта, то реконструкции по следам событий, никакого отношения к реальности не имеют. Поэтому, чтобы с этим конфликтом что-то делать, нужно открыть экспертному сообществу возможность получать реальность как презентацию для работы.

На диалоговых марафонах реальный диалог, который проходит в онлайне, мы выносим на экран в закрытую аудиторию, где находятся эксперты, которые не участвуют в диалоге и являются зрителями.

Экран создаёт границу между онлайн и оффлайн. С одной стороны граница не даёт возможности экспертам вмешаться в процесс, а с другой, появляется возможность работать с диалогом и его содержанием как с объектом, получить реальный материал. Диалоги из первых рук нужны для дальнейшей разработки миростроительных стратегий для разрешения конфликта.

Чтобы присоединиться к диалоговому процессу, подайте заявку в закрытую группу в Facebook «Донбасский Диалог»

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ