Стать участником

 Создание международной команды фасилитаторов онлайн диалога

Люди рассказывают истории. У каждого есть свои. Людей — море, людей — океаны, и у каждого своя история, ни одного повтора. Фасилитация помогает превратить проблемы конфликтного взаимодействия в совместные задачи.

Фасилитация онлайн диалога

Фасилитатор постоянно присутствует в онлайн диалоге. Он нужен как гарантия соблюдения правил диалога сторонами, поддержки процесса, если участники испытывают затруднения, управления временем диалога, сохранением основной темы и для поддержки контакта между экспертной группой и техническим персоналом с одной стороны и диалогерами с другой.

Работа фасилитатора на диалоговой онлайн площадке сильно отличается от оффлайн. Онлайн пространство задано экраном ноутбука. Привычные для фасилитатора опоры практически отсутствуют — нет физического контакта, нет возможности управлять пространством и участниками. Особенности технической реализации процесса онлайн диалога — помехи, искажения, задержки видео и звука, повышают чувствительность всех органов чувств. Люди вслушиваются — основное условие для диалога и внимательно всматриваются. Видео обратная связь помогает участникам диалога видеть себя и, тем самым, автоматически контролировать собственное поведение, отделить личные эмоции и переживания от тех, что находятся по другую сторону. Онлайн формат фокусирует участников больше на обсуждаемой теме, а эмоциональная и личностная сторона становится менее значимой. Это помогает снизить напряжение, уйти от взаимных обвинений, навязанных пропагандой и стереотипами. По отзывам, участники онлайн диалогов ощущают достаточную для сохранения контакта степень безопасности и комфорта, не смотря на большую длительность диалоговой сессии (от одного до двух часов) и высокое физическое напряжение.

Всё перечисленное позволяет фасилитатору лучше ощущать участников и процесс. Открывается возможность уменьшить степень контроля и структурирования процесса, чтобы «отпустить» участников и ограничить собственное влияние на содержание. В диалоге фасилитатор ориентируется на чутьё, но большей уверенности в работе может добавить практическое участие при поиске и формулировании диалоговых тем во время краудсорсинга на онлайн платформе и группового обсуждения на диалоговых марафонах организованных на физической площадке.

Фасилитатор присутствует во время марафона на оффлайн-площадке. Сразу после окончания диалоговой онлайн сессии он может получить обратную связь от экспертной группы, которая физически находилась на той же площадке и наблюдала на экране онлайн диалог. В онлайн фасилитации нет отсроченной супервизии, “разбор полетов” начинается сразу после окончания диалога. В этом есть и преимущества и недостатки по сравнению с обычной оффлайн практикой.

Практика онлайн диалогов только появилась и постепенно развивается. Появляются вопросы, которые обсуждаются в специализированной фейсбук группе.

Выбор фасилитатора

На третьем марафоне команда платформы решила предложить диалогерам самостоятельно выбрать фасилитатора онлайн диалога. Решение поддержала экспертная группа проекта, в результате был создан банк данных фасилитаторов онлайн диалога. Все собранные данные хранятся на серверах Google — далеко за пределами конфликта.

Процедура выбора фасилитатора онлайн диалога делится на этапы:

  • 1. Отбор диалогеров. Участники Фейсбук группы, которые желают обсудить найденные темы в онлайн диалоге, переходят по ссылке, чтобы заполнить анкету — выбрать одну тему для диалога и обозначить свою позицию. На одну тему могут заявиться несколько участников. В этом случае команда платформы разбивает участников по группам, и следит за тем, чтобы в этих группах были представлены как можно более различные позиции.
  • 2. Анкетирование фасилитаторов. Фасилитаторы заполняют анкету и в которой указывают какие темы они готовы фасилитировать и подтверждают свою компетентность, опыт и нейтральность.
  • 3. Видеоинтервью фасилитаторов. С каждым фасилитатором команда платформы проводит видеоинтервью с целью раскрыть особенности его индивидуальных качеств. Вопросы в интервью не привязываются к выбранной теме диалога.
  • 4. Персональный выбор фасилитатора. Диалогеры индивидуально получают ссылки на видеоинтервью фасилитаторов той темы, которую они выбрали. Один диалогер выбирает одного фасилитатора. Результаты своих выборов диалогеры сообщают команде. В случае затруднений с выбором, фасилитатора рекомендует команда.
  • 5. Групповое обсуждение и выбор. Были случаи, когда представители разных позиций в рамках одной темы выбрали одного и того же фасилитатора. Но чаще это не так. Выбор фасилитатора становится целью для первого совместного обсуждения до этого не знакомых друг с другом диалогеров. Как это происходит? Непосредственно за сутки до начала диалога участников в согласованное время команда собирает и знакомит друг с другом, на закрытой онлайн площадке, где диалогеры договариваются о том, кто будет фасилитировать процесс. Параллельно обсуждаются принципы и правила совместной работы в диалоге.

Международная команда фасилитаторов онлайн диалогов постепенно расширяется. К сотрудничеству приглашаются диалоговые эксперты, которые заинтересованы получить дополнительные возможности для своей практики и принять участие в диалоговых марафонах.
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Чтобы присоединиться к диалоговому процессу, подайте заявку в закрытую группу в Facebook «Донбасский Диалог»

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ