Стать участником

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПЛАТФОРМА “ДОНБАССКИЙ ДИАЛОГ”. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Платформа «Донбасский Диалог» с 2015 года проводит диалоги между жителями неконтролируемых территорий и материковой Украиной в соответствии с нормами международного права, не нарушая при этом Законов Украины и других субъектов конфликта на Донбассе и не подвергая опасности участников. Это оказывается возможным благодаря использованию технологий краудсорсинга и онлайн-диалога. Такой диалог способствует конструктивному общению между людьми, придерживающимися разных взглядов, имеющих разные позиции и находящимися по разные стороны линии разделения, а используемые технологии позволяют защитить диалогеров от давления извне.

Диалог между группами граждан, проживающих по разные стороны линии соприкосновения, не только не запрещен в Украине, но и рекомендуется Распоряжением Кабмина от 11 января 2017 № 8-р. Более того, такой диалог считается частью государственной политики по отдельным районам Донецкой и Луганской областей, где украинские органы государственной власти не осуществляют свои полномочия. В частности, пункт 13 Плана мероприятий предусматривает «содействие проведению» народной дипломатии «с целью поддержания постоянного диалога непосредственно между различными группами граждан, проживающих по разные стороны линии соприкосновения». Такая деятельность направлена ​​на «привлечение представителей международных организаций с опытом медиации с целью мирного урегулирования конфликтов, начало диалога между лицами, проживающими на неконтролируемой и контролируемой территории».

Диалог в урегулировании тяжелых конфликтов

Сегодня медиация широко признана международным сообществом как одно из самых эффективных средств для предотвращения, управления и разрешения конфликтов как с точки зрения затрат времени, так и результатов. Столкнувшись с появлением новых конфликтов и в связи с продолжающимися затяжными конфликтами международные и региональные миротворческие организации решили усилить свои возможности для эффективного посредничества и содействия диалогу. В этом контексте было признано, что как посредничество, так и содействие диалогу должны рассматриваться как профессиональная деятельность, требующая специальных знаний, опыта и оперативного руководства, а также постоянной политической, финансовой и административной поддержки.

В международной практике выделяют четыре формы международной «миротворческой» деятельности, которые представил Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали в докладе «Повестка дня для мира» в 1992 году: превентивная дипломатия, миротворчество (peacemaking), поддержание мира (peacekeeping) и постконфликтное миростроительство (peacebuilding).

В июле 2011 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 65/283 «Укрепление роли посредничества в мирном урегулировании споров, предотвращении и разрешении конфликтов» заявила о необходимости разработки документов и руководств по более эффективному посредничеству с учетом, в частности, уроков, извлеченных из прошлых и текущих посреднических процессов. В течение 2011 и 2012 годов ООН руководила широким процессом консультаций по разработке таких документов.

ОБСЕ возникла на этапе разрядки в начале 1970-х годов. В Хельсинкском Заключительном Акте 1975 года государства-участники договорились использовать переговоры, посредничество и примирение для мирного урегулирования конфликтов. Были согласованы дополнительные ключевые документы, определяющие мандат, инструменты и механизмы ОБСЕ и ее структур на всех этапах конфликта. К ним относятся:

  • Парижская хартия для новой Европы 1990 года;
  • Пражский документ от января 1992 г. о дальнейшем развитии институтов и структур СБСЕ;
  • Хельсинкский документ за июль 1992 года — “Переход к Изменениям”;
  • Резолюция Стокгольмской встречи министров ОБСЕ за декабрь 1992 года;
  • Стамбульская хартия европейской безопасности 1999 года;
  • Решение Совет министров ОБСЕ от 2002 года № 8 о роли Действующего председателя ОБСЕ;
  • Стратегия решения проблем безопасности в XXI веке 2003; Астанинская памятная декларация 2010 года — “На пути к сообществу безопасности” и решение Совета министров ОБСЕ № 3/11 2011 года об элементах конфликтного цикла, связанных с расширением возможностей ОБСЕ на ранних этапах предупреждения, упреждающих действий, содействия диалогу, посреднической поддержке и постконфликтной реабилитации.

Эта активность ОБСЕ согласуется с резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/65/283 (2011), A/RES/66/291 (2012) и A/RES/68/303 (2014), A/RES/68/303 (2014) об усилении роли медиации и диалога в мирном разрешение споров, предотвращении и разрешении конфликтов.

Чтобы присоединиться к диалоговому процессу, подайте заявку в закрытую группу в Facebook «Донбасский Диалог»

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ