Стать участником

Нансеновский диалог

Одной из хорошо зарекомендовавших себя практик в миротворческом процессе в постконфликтных государствах является “нансеновский диалог”. Возможность донести свою личную историю и быть услышанным является в традиции нансеновского диалога основой для процесса примирения.

Методики онлайн диалога и нансеновский диалог отличаются и одновременно дополняют друг друга. Работая в рамках миротворческого процесса, адаптируя накопленный опыт к ситуации украинского конфликта, команда платформы делает свой маленький вклад в развитие диалоговых практик. Онлайн диалог это тот инновационный элемент который существенно расширяет способы применения методов нансеновской школы, открывает новые возможности для миростироительства.

Центр Нансена для мира и диалога

Нансеновский диалоговый центр базируется в Лиллехаммере в Норвегии. С 1995 года он превратился в международный диалоговый центр. Более чем 20-лет там накапливается опыт диалогов и разрабатывается методология, которая применяется в проектах по развитию диалога в качестве инструмента примирения и миростроительства в разных странах и регионах, в основном на Западных Балканах.

«Академия Нансена была основана в 1938 году в знак протеста против роста тоталитарных идеологий в Европе. Фритьоф Нансен в своей деятельности воплощал основные элементы гуманизма: любовь к ближнему и свобода мысли. Мир сегодня очень отличается от того, каким он был в 1938 году. Но по-прежнему требуют нашего внимания: демократия и права человека, устойчивое развитие и мирное урегулирование конфликтов». Подробности на www.peace.no

Представители нансеновской Академии принимают непосредственное участие в диалоговых марафонах.

Профессор Стейнар Брин, руководитель Нансеновской сети диалога — один из тех людей, которого приглашают для разговора о самых тяжёлых вещах.

20 лет занимается работой в диалоговых центрах на Балканах и проводит встречи людей, представляющих противоположные стороны военных конфликтов.

Пространство «нансеновского диалога»

Традиционный образ жизни человека современного общества, начиная с раннего детства, предполагает, что мы смотрим, читаем, едим, играем тоже и так же как все. Культурные нормы, правила поведения, стереотипы, ритуалы и традиции организующие жизнь общества, задают определенные рамки общежития. Принятие сложившейся системы ценностей и соблюдение правил позволяет стать членом общества, организовать для себя относительно безопасное, комфортное и предсказуемое взаимодействие.

Между людьми много общего. Устойчивый стереотип, что другие люди «они такие же как я» является основанием идентичности. Для проявления выделяющих человека из сообщества отличий, общественные механизмы подключают специальные культурные пространства (театр, музыка, искусство, изобретательство и т.д.), где можно безопасно для себя и окружающих проявить свою индивидуальность.

В конфликтном взаимодействии проявление индивидуальности воспринимается более жестко — с позиции «он (знал, что это делать нельзя) сделал это специально», с последующим стремлением наказать нарушителя и заставить делать «как положено».

Нансеновский метод создаёт пространства, в которых появляется возможность вступить в диалог с противником. В результате оказывается, что особых различий нет, как нет и «специального, и нарочного», а есть индивидуальные качества не похожих друг на друга людей. Через диалог между сторонами конфликта развивается понимание того, что люди разные и это нормально.

Диалог открывает возможность:

  • посмотреть на ситуацию с другой стороны;
  • услышать почему люди поступают так, а не как кажется «правильным»;
  • выйти из позиционного тупика в конфликте;
  • вернуть доверие, чтобы позже о чём-то можно было договориться.

Для этого представители нансеновского центра ищут актуальную тему для дискуссии. Организовывают поиск людей из представителей сторон конфликта, готовых обсудить предложенные им темы и приглашают участников в центр. Участников делят на группы, которые длительное время (2-3 месяца) живут раздельно на одной площадке (в разных корпусах) и готовятся тренерами к диалогу. Ставится задача в группах сформулировать такой вопрос на который действительно хочется услышать ответ от противоположной стороны, с симметричным условием, чтобы сторона сама могла на него ответить. После чего для сторон фасилитаторы организовывают диалог.

После тренингов в нансеновских центрах каждый участник возвращается домой — в свою среду, которая никак не поменялась, под привычное давление родных, близкого окружения. Если благодаря тренингу каждому участнику удастся хоть на несколько процентов изменить свое привычное поведение, тогда эти малые личные вклады (изменяющие действия) со временем агрегируются (накладываются друг на друга) и постепенно появляется новое содержание. Ради этих небольших изменений и проводятся нансеновские диалоги. Уменьшение барьеров, которые появились между людьми в конфликте, трансформирует конфликт из фазы «невозможное» в фазу «возможно», а после — в «реально». Это базис на котором строится новый мир на старых обломках.

Сочетание методов Нансена и онлайн диалога

Нансеновская методика особенно актуальна для достижения мира в Украине. Но в условиях войны, когда живой полноценный диалог затруднителен или совсем невозможен, нансеновская методика не применяется. Смертельно опасно встречаться на одной физической площадке, даже если она организована за границами конфликта. К тому же к таким поездкам дома могут отнестись с большим подозрением.

Конечно, и в горячей фазе конфликта есть люди, которые согласны участвовать в миротворческом процессе при условии обеспечения их собственной личной физической и психологической безопасности. Но организация таких групповых встреч затратна и по времени и по ресурсам.

Платформа Донбасский Диалог снимает ограничения нансеновской методики. Организация диалоговых площадок не на физической площадке, а в защищенной онлайн сети, открывает сторонам конфликта диалоговый процесс через линию разграничения. Интернет среда позволяет участникам безопасно друг для друга на онлайн площадках дискутировать и вырабатывать совместные решения по наиболее важным и интересующим их темам.

Сравнение методов

Платформа «Донбасский Диалог» (Украина), 2014—2017

Nansen Centre for Peace and Dialogue (Norway), 1995—2017

Узнавание:

  • Вовлечение людей в краудсорсинг.
  • Инициирование людей для работы на виртуальной площадке для встреч, дискуссий и краудсорсинга по наиболее актуальным вопросам конфликта.
  • Платформа нейтральна, независима и не привязана к территории.
  • Поиск и вовлечение в миротворческий процесс людей.
  • Формирование групп и приглашение участников на специально подготовленные нейтральные и безопасные площадки Nansenskolen (Нансеновская сеть).
  • Создание атмосферы доверия.

Сближение:

Возможность диалога во время войны. Работая над общей задачей на онлайн площадке в рамках краудсорсинга.

Совместное длительное проживание на одной площадке. Узнавание друг друга и уменьшение напряжения.

Взаимодействие:

Донесение позиций и взглядов, а не убеждение и переубеждение другой стороны.

Обмен переживаниями и состояниями. На диалоговых сессиях люди знакомятся с тем, как видят ситуацию их оппоненты. Это позволяет построить понимание другого.

Эффект:

Онлайн-сообщество способно доносить любой контекст в считанные часы.

Опыт в бывшей Югославии показывает, что на развитие диалога и его принятие в сообществах уходят годы.

Ограничение:

Методика применяется во время войны. Используя онлайн можно настроить диалоговый процесс через линию разграничения, обеспечить психологическую и физическую защиту.

Во время войны живой полноценный диалог затруднителен или совсем невозможен. Поэтому нансеновская методика не применяется.

Чтобы присоединиться к диалоговому процессу, подайте заявку в закрытую группу в Facebook «Донбасский Диалог»

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ