Стать участником

Практика онлайн диалога

Разрушительный конфликт на Донбассе вскрыл все противоречия украинского гражданского общества и является закономерным результатом манипуляций внутренних и внешних акторов политическими процессами в стране. Бессмысленность и особая жестокость сторон конфликта по отношению к огромному числу жителей региона позволяет отнести его к разряду особо опасно смертельных. Развитие и эскалация этого конфликта угрожает не только Украине, но и всей Восточной Европе.

Конфликт не может прекратиться сам по себе. Для успешного миростроительства необходимы усилия всех сторон и работа квалифицированного меньшинства: политиков, дипломатов и профессионалов в области разрешения конфликтов. Используя международный опыт, соединяя социальные технологии, диалоговые практики и современные онлайн технологии, команда платформы Донбасский Диалог запустила и поддерживает процесс восстановления конструктивного взаимодействия между представителями сторон, вовлечённых в этот конфликт. Диалог открывает возможность разрабатывать и тестировать формы мирного сотрудничества в разорванном конфликтом сообществе, расстаться с тяжелым конфликтным прошлым, восстановить доверие и повысить осведомленность о том, что произошло с людьми в конфликте и как с этим жить в будущем.

Проблема

Война — не способ разрешения конфликта. Война создаёт противоречия, которые разделяют сообщество и делают его смертельно опасным для жизни.

Задача

Восстановить взаимодействие между представителями сторон в разделённых сообществах. Для этого создаются условия, в которых различия:

  • дополняют друг друга,
  • проясняют ситуацию,
  • создают новое содержание — ресурс для решения задач,
  • формируют устойчивые контакты.

Концепция

Диалоговое пространство для миростроительного процесса формируется на платформе с помощью краудсорсинга. Краудсорсинг — методика извлечения знания из организованной активности участников процесса, которая учитывает индивидуальные различия, агрегируя личные выборы людей.

Методика онлайн диалога

Методика онлайн диалога преодолевает разрыв в разделенном сообществе с помощью инновационного сочетания цифровых, социальных и интернет- технологий.

Интернет технологии+Краудсорсинг+Нансеновский диалог

Интернет

Интернет позволяет включать в миростроительную работу диалогеров, экспертов и сообщества без территориальных и национальных ограничений, устраняет границы и расстояния, снижает риски и угрозы. Диалог возможен круглосуточно для всех, в том числе и для тех, кто находится в зоне конфликта. Онлайн-среда обеспечивает физическую безопасность участников. Зашифрованные пиринговые каналы видео и аудио связи и общая организация процесса подготовки участников к диалогу (совместная работа на виртуальной площадке, представление друг другу, фасилитация) обеспечивают психологическую безопасность.

При этом технические сложности, помехи, искажения помогают людям настроиться на более внимательное вслушивание в речь друг друга. А видеообратная связь помогает людям лучше контролировать своё поведение. Техника фасилитации используется, чтобы структурировать процесс и создать психологически комфортную атмосферу во время общения.

В результате сохраняется естественное поведение, снижается страх и выключается система стереотипов, что делает возможным различение и выслушивание позиции другого человека.

Краудсорсинг

Для выстраивания диалога команда платформы использует краудсорсинг. Этот метод извлечения информации позволяет найти темы, которые проявлены и актуальны
в реальности. После проработки тем выделяются наиболее значимые из них, находятся диалогеры (желающие участвовать в диалоге представители сторон), и диалоговый процесс из интернет-сообщества переносится на специально оборудованную в оффлайне диалоговую площадку, которая представлена и в интерактивной среде. Такие акции называются диалоговыми марафонами.

Узнать больше

Нансеновский диалог

Одной из хорошо зарекомендовавших себя практик в миротворческом процессе в постконфликтных государствах является “нансеновский диалог”. Возможность донести свою личную историю и быть услышанным является в традиции нансеновского диалога основой для процесса примирения.

Узнать больше

Диалоговые марафоны

Диалоговый марафон на оффлайн-площадке состоит из трёх этапов:

1. Погружение экспертов в проблематику

2. Проведение онлайн-диалогов по заявленным темам

3. Анализ процесса и результатов марафона

Во время диалоговых марафонов диалогеры в онлайне обмениваются взглядами на ситуацию и личными историями, а приглашенные эксперты на закрытой оффлайн площадке их видят на экране, слушают, сравнивают реальность диалогеров с собственными представлениями о конфликте и ищут пути решения обсуждаемых проблем. Эксперты не могут вмешаться и повлиять на диалоговый процесс. Тем самым для них открывается возможность здесь и сейчас услышать и оценить видение участников диалога в чистом неискаженном виде. Эта информация важна и для экспертов, и для миростроительных проектов, которые разворачивают свою деятельность на Востоке Украины.
Онлайн диалог не заканчивается разовой акцией на марафоне в духе «поговорили и разошлись». Диалог создает процесс, который может продолжаться неограниченно долго и зависит от инициативы участников.

Информация о программах марафонов и его участниках не доступна никому, кроме участников марафонов, поскольку это не публичный процесс.
Информация о подготовке к марафонам в экспертной фейсбук-группеТемы прошедших марафонов

Методика онлайн диалогов используется как:

  • механизм интервенции в конфликт с целью снижения уровня конфликтного противостояния. Через совместную проработку актуальных тем участники виртуального сетевого сообщества, находящиеся по разные стороны линии разграничения, постепенно смещают фокус своего внимания с противостояния на совместный поиск решений;
  • способ проработки актуальных тем и содержания будущих диалогов;
  • способ вовлечения людей в миростроительную деятельность;
  • способ развития осведомленности участников платформы Донбасский Диалог о способах трансформации конфликтов и механизмах примирения, миростроительства, peacetech и развития экспертной среды;
  • механизм формирования навыков диалога и доверия.

Участники диалогового процесса

Диалогеры

Диалогеры — участники разговора в прямом эфире (онлайн диалог), которые контактируют друг с другом с помощью сервиса видеообратной связи, через защищённый интернет-канал, анонимно, без регистрации и создания аккаунта. Диалогеры имеют право на защиту личной информации и платформа предоставляет возможности для обеспечения необходимого уровня конфиденциальности. При необходимости диалогеры могут входить в защищенную онлайн сеть с отключенным видеоизображением и общаться друг с другом под вымышленными именами.

Собеседники в разговоре занимают разные, часто противоположные позиции. Для того, чтобы диалог не превратился в конфронтацию и взаимные обвинения, в онлайн диалоге присутствует фасилитатор (ведущий диалога). Фасилитатор находится в сети вместе с диалогерами, может высказываться и задавать вопросы.

Диалогеры сами выбирают себе фасилитатора из базы данных платформы. Если по тем или иным причинам этого не произошло, то фасилитатора предлагает команда платформы.

Онлайн диалог запускается во время диалогового марафона, и за ним может наблюдать экспертная группа, которая принимала участие в краудсорсинге (предварительной проработке темы). Экспертная группа не может вмешаться в диалог или повлиять на него каким-либо иным способом.

Диалогеры могут продолжать общение после окончания марафона и за границами платформы Донбасский Диалог по собственной инициативе, используя опыт работы в автономной защищенной сети.

Фасилитаторы

Фасилитатор (ведущий диалога) обеспечивает соблюдение правил диалога сторонами и поддержку процесса. Фасилитатор нужен также в случае, если участники испытывают затруднения в управлении временем диалога и в сохранении основной темы беседы.

В онлайн диалогах на платформе Донбасский Диалог разговор идёт на темы, важные для миростроительного процесса, которые заранее тщательно прорабатываются в краудсорсинге. Поэтому фасилитатор должен быть знаком с предварительным процессом и его результатами.

Экспертное сообщество

В экспертную группу платформы входят участники, имеющие необходимую профессиональную подготовку. Среди них медиаторы, фасилитаторы, конфликтологи, психологи, юристы, журналисты, представители военных профессий и государственных органов. Основу экспертной группы, как и всего проекта Донбасский Диалог, создают представители региональных групп украинской сети медиации, заложенной в рамках национального проекта “Украинская Группа Медиации” в 90-е годы прошлого века.

В сферу компетенции участников группы поддержки проекта входят: разрешение конфликтов, медиация, фасилитация, социология, психология, сетевые и интернет-технологии. Участники группы находятся в различных регионах Украины, некоторые за рубежом. Члены экспертной группы осуществляют мониторинг событий, участвуют в краудсорсинговых проектах и работают в закрытой группе в Фейсбуке.

Онлайн спикеры

Во время диалоговых марафонов для погружения экспертов в проблематику по заявленным темам команда приглашает спикеров. Это исследователи и практики в области трансформации конфликтов с опытом работы в конфликтных регионах.

Спикеры представляют существующие в мировой практике достижения в области миростроительства, успешного политического диалога, проекты с участием противоборствующих сторон. На роль спикеров приглашаются также консультанты международных, национальных и местных неправительственных организаций, специалисты по вопросам стратегии предотвращения и разрешения конфликтов, адвокации, предотвращению насилия и т.п.

Спикеры подключаются к оффлайн площадке через закрытую онлайн сеть. Задача спикеров ввести экспертную группу в круг актуальных проблем по заявленным тематикам диалогового марафона.

Чтобы присоединиться к диалоговому процессу, подайте заявку в закрытую группу в Facebook «Донбасский Диалог»

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ